某超市推出如下优惠方案:1.一次性购买不超过100元不享受优惠;2.一次性购物超过100元但不超过

某超市推出如下优惠方案:1.一次性购买不超过100元不享受优惠;2.一次性购物超过100元但不超过
300元一律九折;3.一次性购物超过300元一律八折.王刚两次购物分别付款80元和252元,如果王刚一次性购买,则应付多少钱
orchid_glen 1年前 已收到1个回答 举报

winzeng2007 幼苗


分析:按照优惠条件第一次付80元时,所购买的物品价值不会超过100元,不享受优惠,因而第一次所购物品的价值就是80元;300元的9折是270元,8折是240元,因而第二次的付款252元所购买的商品价值可能超过300元,也可能超过100元而不超过300元,因而应分两种情况讨论.计算出两次购买物品的价值的和,按优惠条件计算出应付款数.
(1)若第二次购物超过100元,但不超过300元,
设此时所购物品价值为x元,则90%x=252,解得x=280
两次所购物价值为80+280=360>300
所以享受8折优惠,
因此王波应付360×80%=288(元).
(2)若第二次购物超过300元,设此时购物价值为y元,则80%y=252,解得y=315
两次所购物价值为80+315=395,
因此王波应付395×80%=316(元)


6