单项式2x的n次yz的n次与单项式3a的5次b的6次的次数相同,n的值是多少

林水龙 1年前 已收到2个回答 举报

布衣女子2108 幼苗


单项式(2x^n)yz^n中x的次数是n、y的次数是1、z的次数是n,这个单项式的次数是n+1+n=2n+1
单项式(3a^5)(b^6)中a的次数是5、b的次数是6,这个单项式的次数是5+6=11
因为这两个单项式的次数相同
所以,有
2n+1=11
2n=10
n=5


3

tanshuozhe 幼苗


2X^nYZ^n 
=n+1+n
=2n+1
3a^5b^6
=5+6
=11
2n+1=11
2n=10
n=5


1