若单项式2x的m-1次方乘y的5次方与某个单项式的和为-mx的4次方乘y的n+2次方,求这个单项式

orangeroadm 1年前 已收到5个回答 举报

忧伤的稻草 幼苗


因为单项式2x的m-1次方乘y的5次方与某个单项式(设为M)的和为单项式-mx的4次方乘y的n+2次方,说明所求单项式M与已知的两个单项式均为同类项,所以有:相同字母的指数相同,即
m-1=4,n+2=5,解得:m=5,n=3
所以:M=-(2x的m-1次方+mx^4y的n+2次方)=-(2x^4y^5+5x^4y^5)=-7x^4y^5


2

dongwaguan 幼苗


-7x^4y^5.


2

welcomebetter 幼苗


这个单项式=-mx^4y^(n+2)-2x^(m-1)y^5
因为是单项式,所以
m-1=4,n+2=5
m=5,n=3
单项式为-5x^4y^5


2

shen314 幼苗


由题可得:
m-1=4
n+2=5
得m=5,n=3
即2X的4次方乘y的五次方加上某单项式为-5x的4次方乘Y的5次方。
所以该单项式=(5 的4次方-2的四次方)X的四次方Y的五次方=609X的四次方Y的五次方


0

seuer 幼苗


这个单项式=-mx^4y^(n+2)-2x^(m-1)y^5
因为是单项式,所以
m-1=4,n+2=5
m=5,n=3
单项式为-5x^4y^5


0