规定每月每户用水15吨以内,(含15吨),按每户2.4元收;超过15吨的,按每户3元收.我家用水19吨,应交水费几元?

规定每月每户用水15吨以内,(含15吨),按每户2.4元收;超过15吨的,按每户3元收.我家用水19吨,应交水费几元?
急用
majiajun001 1年前 已收到15个回答 举报

dkchpg 幼苗


15*2.4+4*3=48


3

薄荷红茶1985 幼苗


19吨,超过了15吨,按规定应交水费3元


2

烟花点亮夜空 幼苗


前15吨:2.4*15=36元
后4吨:3*4=12元
总共:36+12=48元


2

武汉joy 幼苗


超过15吨了,就是3元钱了


2

吉与前 幼苗


15乘2.4+(19-15)乘3=48


2

温暖湖湘 幼苗


15*2.4+3*(19-15)=48(元)


2

今天你抽风了吗 幼苗


楼主说的不够明白,所以就有三种可能:
1、3元
2、48元
3、57元
算法他们都替你算好了,也说的很清楚了,我就不算了,哈哈


2

baggio78italy 幼苗


3元。
规定每月每户用水15吨以内,(含15吨),按每户2.4元收;超过15吨的,按每户3元收.我家用水19吨。
没有说每吨2.4元或每吨3元。哈哈


1

娃哈哈w189 幼苗


应该是19x3=57元
超过的不是都按3元收吗


1

fgh212j 幼苗


15乘2.4+3乘(19-15)=36+12=48


1

gerry6789 幼苗


你的题目不够明确:“规定每月每户用水15吨以内,(含15吨),按每户2.4元收;超过15吨的,按每户3元收.我家用水19吨,应交水费几元?”中的按每户2.4元,按每户3元收。指的是15T以内的收2.4元,还是2.4元/T,15T以外的收3元,是超过的部分3元/T,还是全部3元/T.
我的认为是15T以内的2.4元/T,超过15T的部分3元/T.
你家的水费则是15*2.4+(19-...


1

uu的亲舅舅 幼苗


(19-15)×3+15×2.4=48(元)


1

zhuhongming123 幼苗


15*2.4+4*3=48


0

jajagege8868751 幼苗


这题份三种情况,
第一种,就是由题意,超过15吨按3元,那就是交3元
第二种,因为不符合实际情况,太便宜了,应该是每吨收3元,那么就是19*3=57元
第三种,若是超过部分按3元每吨收,那就是他们说的48元
回答完毕


0

hongqishiji 幼苗


这题份三种情况,
第一种,就是由题意,超过15吨按3元,那就是交3元
第二种,因为不符合实际情况,太便宜了,应该是每吨收3元,那么就是19*3=57元
第三种,若是超过部分按3元每吨收,那就是他们说的48元
你的题目不够明确:“规定每月每户用水15吨以内,(含15吨),按每户2.4元收;超过15吨的,按每户3元收.我家用水19吨,应交水费几元?”中的按每户2...


0