某城市自来水收费是这样规定的,每户每月用水15吨以内(含15吨)按1.8元1吨收费,超过15吨的,超过部分按3元

某城市自来水收费是这样规定的,每户每月用水15吨以内(含15吨)按1.8元1吨收费,超过15吨的,超过部分按3元
接着,一吨收费.张华家9月份交了57元水费,他家9月份用水多少吨?
草鱼发 1年前 已收到1个回答 举报

mousepig 春芽


答案为25吨,9月份水费:57元=15*1.8(15吨以内的单价)+3(超过15吨的单价)x ;得x=10吨;则总共用水为15吨加10吨,共25吨.

1年前 追问

9

草鱼发 举报

能列算式吗?

举报 mousepig

列一个方程式57=15*1.8+3x然后解方程式就行了,解得x=10吨(是超过15吨后用掉的水),则总共用的水就是25吨=15+10;