李伯伯家鸭和鹅一共40只,鸭的只数比鹅少五分之二,鸭和鹅各有多少只?【要用解决问题的策略——转化】

春风飞到鸟 1年前 已收到2个回答 举报

wangwei1176 幼苗


鸭的只数比鹅少五分之二,即鸭∶鹅=3∶5,
∴鸭:40×3/8=15
鹅:40×5/8=25


9

马元元 精英


鹅看做1
则鸭1-2/5=3/5
所以鹅40×1÷(1+3/5)=25个
鸭40-25=15个


2