一段路长100米,甲单独修要5小时,乙单独修要4小时,甲每小时行修的路程比乙慢百分之几

伯虎顶秋香 1年前 已收到3个回答 举报

honokas 春芽


甲每小时修100/5=20米
乙每小时修100/4=25米
甲每小时行修的路程比乙慢:
(25-20)/25=1/5=20% .


9

马元元 精英


慢(1/4-1/5)÷(1/4)×100%=20%


1

3574284 幼苗


因为甲的速度为100/5=20m/h
乙的速度为100/4=25m/h
甲的速度比乙的速度慢5m/h
即甲的速度比乙慢(5/25))×100%=20%


1