已知a∈(二分之派,派)sina=五分之三,则tan(a+四分之派)得多少

uoknight 1年前 已收到2个回答 举报

习惯独孤 幼苗


七分之一


9

434434 果实


tan(a+四分之派)=(tana+tan四分之派)/[1-tanatan四分之派)]
=(1+tana)/(1-tana)

a∈(二分之派,派)sina=五分之三,
所以
tana=-3/4
tan(a+四分之派)=(1-3/4)/(1+3/4)=1/7


1