帮我看看这个数学题大货车和小轿车从同一地点出发沿同一公路行驶,大货车先走2小时,小轿车出发后4小时后追上了大货车.如果小

帮我看看这个数学题
大货车和小轿车从同一地点出发沿同一公路行驶,大货车先走2小时,小轿车出发后4小时后追上了大货车.如果小轿车每小时多行8千米,那么出发后3小时就追上了大货车.问:大货车每小时行多少千米?
风中的水瓶座 1年前 已收到1个回答 举报

hbzjc 幼苗


第一次货车与小车的时间比是:(2+4):4=3:2
则货车与小车的速度比是:2:3,即小车是货车的:3/2
第二次货车与小车的时间比是:(2+3):3=5:3
则货车与小车的速度比是:3:5,即小车是货车的:5/3
又小车的速度多了8千米
所以,货车的速度是:8/(5/3-3/2)=48


10