大货车和小轿车从同一地点出发,大货车先行3小时,小轿车出发四小时可追上.如果小轿车每小时少行6千米,

大货车和小轿车从同一地点出发,大货车先行3小时,小轿车出发四小时可追上.如果小轿车每小时少行6千米,
那么出发后5小时才能追上大货车.大货车每小时行多少千米?
topan1199 1年前 已收到1个回答 举报

hh鱼摆摆 幼苗


设大货车的速度为X,小轿车的速度为Y,则根据题意可列如下方程:1式:(3+4)X=4Y
(3+5)X=5*(Y-6),最后解得X=40千米/小时,Y=70千米/小时 大货车的速度为40千米/小时.

1年前 追问

2

topan1199 举报

能不能用算式,二元一次方程我不会

举报 hh鱼摆摆

大货车的速度=5*6/5*(3+4)/4-(3+5)=30/35/4-8=120/35-32=120/3=40千米/小时