大货车和小货车从同一地点出发沿同一公路行驶,大货车先走1.5小时,小轿车出发后4小时后追上了大货车.如果小轿车每小时多行

大货车和小货车从同一地点出发沿同一公路行驶,大货车先走1.5小时,小轿车出发后4小时后追上了大货车.如果小轿车每小时多行5千米,那么出发后3小时就追上了大货车.问小货车每小时性多少千米?
la0028 1年前 已收到2个回答 举报

gongmin0315 幼苗


设大货车的速度是X千米/小时,小货车的速度是Y千米/小时,根据题意得:
A、(4+1.5)*X=4Y ; B、(3+1.5)*X=3*(Y+5).
根据A得:Y=1.375X 代入B得:4.5X=4.125X+15 ——》4.5X-4.125X=15
得:X=40 代入A得:4Y=5.5*40——》Y=55
小货车每小时55千米.


7

可怜今夕月 幼苗


晚出发,拉开了距离,这个距离就是要追赶的距离
追赶就是要看速度差,=5公里/小时
4小时追上某个,4*5=20就是被追的那车1.5小时走的距离
20/1.5......
你都把题说的乱七八糟了。。。。


2