在周长70米的环形跑道上,小文好小明从同一地点出发背向而行,小文每秒走2.6米,小明每秒走2.4米.

在周长70米的环形跑道上,小文好小明从同一地点出发背向而行,小文每秒走2.6米,小明每秒走2.4米.
(1)多少时间后两人第一次相遇?
(2)他俩第五次相遇时,小明离出发点还有几米?
要算式,不要列方程
xph12 1年前 已收到2个回答 举报

Y任平生 春芽


(1)70÷(2.6+2.4)=14(秒)
(2)小明此时走:14×5×2.4=168(米)
距离出发点:168-70×2=28(米)


2

fgetzg9l 幼苗


这个题目
来自何处
怎么如此之……………………
不过还是看看
(1)解答
第一次相遇是14s后相遇
(2)解答
小明离出发点还有28米


2