大货车和小轿车从同一地点出发,沿同一条公路行驶.大货车先走3小时,小轿车出发4小时后追上大货车

大货车和小轿车从同一地点出发,沿同一条公路行驶.大货车先走3小时,小轿车出发4小时后追上大货车
.如果小车每小时少走6千米,出发后5小时就可以追上大货车.大货车每小时走多少千米
yaojianwu 1年前 已收到2个回答 举报

yumen_todd 幼苗


设:大车速度为X,小车速度为Y
4Y=(3+4)X
5(Y-6)=(3+5)X
解二元一次方程,得到 X=40,Y=70
大车速度为40千米/小时,小车速度为70千米/小时.


8

30978 幼苗


原来小轿车的速度是大货车的:(1.5+4)÷4=11/8
现在小轿车的速度是大货车的:(1.5+3)÷3=3/2
大货车的速度为:5÷(3/2-11/8)=40千米/时
小轿车实际每时行:40×11/8=55千米


2