求定积分∫(x+1)^3*cosxdx(区间负pai到pai)

bluesnailSTW 1年前 已收到1个回答 举报

yzdgm 春芽


采用分部积分法 多次使用.积分上下限我就不写了,只拉一竖杠.ok?积分号我用S表示了,我打不出来.
S(x+1)^3*cosxdx=S(x+1)^3dsinx=(x+1)^3sinx|-Ssinxd(x+1)^3=(x+1)^3sinx|-S sinx3(x+1)^2d(x+1)=(x+1)^3sinx|+3S (x+1)^2dcosx=(x+1)^3sinx|+3{(x+1)^2cosx|-Scosxd(x+1)^2}=(x+1)^3sinx|+3{(x+1)^2cosx|-Scosx2(x+1)d(x+1)=(x+1)^3sinx|+3{(x+1)^2cosx|-2S(x+1)dsinx}=(x+1)^3sinx|+3{(x+1)^2cosx|-2{(x+1)sinx|-Ssinxdx}}=(x+1)^3sinx|+3{(x+1)^2cosx|-2{(x+1)sinx|+cosx|}}=-6pai^2-6


8