一个长方形的宽是长的三分之二在长方形里画一个最大的圆,圆的面积是27平方厘米.这个长方形的面积是

一个长方形的宽是长的三分之二在长方形里画一个最大的圆,圆的面积是27平方厘米.这个长方形的面积是
少平方厘米?
ljp888 1年前 已收到2个回答 举报

ken_知秋一夜 幼苗


π/4·d²=27
d²=108/π
长方形的面积:d·3/2d=3/2·d²=3/2×108/π=162/π≈51.6平方厘米.


6

bapedoul 花朵



0