居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.8元,当超过4吨时,超过部分每吨3元.某月甲、乙两户共交水费26.

居民自来水收费标准如下:每户每月用水4吨以下,每吨1.8元,当超过4吨时,超过部分每吨3元.某月甲、乙两户共交水费26.4元,用水量之比是5:3,则乙应交水费______元.
哭泣的凝儿 1年前 已收到5个回答 举报

鸿都道士 幼苗


解题思路:根据题意,先求出两户未超过4吨的部分应收的水费,列式为1.8×(4+4)=14.4元;那么两户这个月超出4吨的部分为:(26.4-14.4)÷3=4吨;进而求出两户一共的用水量为4×3=12吨,再根据甲乙用水量之比是5:3,求出乙一共用水的吨数,进而求出乙应交的水费.

两户未超过4吨的部分应收:1.8×(4+4)=14.4(元),
两户这月超出4吨的用水量:(26.4-14.4)÷3=4(吨),
乙的用水量:(4+4+4)×[3/5+3]=4.5(吨)
乙应交水费:4×1.8+(4.5-4)×3,
=7.2+1.5,
=8.7(元);
答:乙应交水费8.7元.
故答案为:8.7.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解决此题也可以用方程解答:设乙的用水量为x吨,则甲的用水量是[5/3]x吨,列出方程1.8×4+3([5/3]x-4)+1.8×4+3(x-4)=26.4,解得x=4.5,进而求出乙应交的水费.


7

xiaoling09 幼苗


甲应交17.7元,乙应交8.7元


2

acf0003 幼苗


26.4-4*1.8*2=12元。除了每户用4吨水费后余钱。
12/3=4吨。共用超过4吨后的水。
(4+4+4)*3/8=4.5吨。乙用户水量
乙应缴费1.8*4+(4.5-4)*3=8.7元
甲26.4-8.7=17.7元


0

dotjava 幼苗


26.4*(5/8)=16.5
26.4-16.5=9.9


0

81kill 幼苗


若乙用水恰为4吨,则乙要交8.8,甲要交8.8+3.7*(8/3)≈18.67
18.67+8.8<32.4.
所以甲乙用水都超过4吨。
设乙用水3x吨,甲用水5x吨。
则2.2*4+(3x-4)*3.7+2.2*4+(5x-4)*3.7=32.4
所以x=1.5
所以甲交8.8+3.5*3.7=21.75(元)
乙交8.8+0.5*3.7=10.65(元)


0