用一根长50厘米的铁丝制成一个长方形框架,设长方形的一边长为x厘米,面积为y平方厘米,

用一根长50厘米的铁丝制成一个长方形框架,设长方形的一边长为x厘米,面积为y平方厘米,
求y关于x的函数解析式及定义域
我们相爱好不好 1年前 已收到4个回答 举报

血汐 花朵


函数解析式y=x(50-2x)/2=-x^2+25
定义域:-x^2+25>0
0


2

YAYAANDYAYA 幼苗


y=x(50÷2-x)
y=-x方+25x
0<x<25


2

PIZICAI 幼苗



config
/WEB-INF/struts-config.xml


2

我来问道 幼苗


一边长为x厘米,则另一边长为25-x厘米,所以函数解析式为:
y=x(25-x)=25x-x^2
面积为非负,所以定义域为:0


1