二项式通式为T(r+1)=Cn的r次方乘以a的n-r次方乘以b的r次方,那这个ab的位置是确定的么?可否调换但指数...

二项式通式为T(r+1)=Cn的r次方乘以a的n-r次方乘以b的r次方,那这个ab的位置是确定的么?可否调换但指数...
二项式通式为T(r+1)=Cn的r次方乘以a的n-r次方乘以b的r次方,那这个ab的位置是确定的么?可否调换但指数不换?为什么我做练习时,求得的r的值与参考答案不同,但结果却一样?
ujof 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰生 幼苗


二项式展开:
(a + b)^n = a^n + C(n, 1) a b^(n-1) + C(n, 2) a² b^(n-2) + …… + C(n, n-1) a^(n-1) b + b^n
二项式系数看来你是明白的,前后对称的,也就是说:
C(n, 1) = C(n, n-1)
C(n, 6) = C(n, n-6)
至于二项式中的变量指数,也有个特点,a、b的指数之和总是n
你的问题似乎是说,交换律的问题,右端ab交换位置当然可以,但是不能缺项,只要齐全就可以.


9