(1+x)+(1+x)的2次方+…+(1+x)的n次方的所有二项式的各项系数和是

grayzhang74 1年前 已收到2个回答 举报

树上番茄 幼苗


(1+x)+(1+x)的2次方+…+(1+x)的n次方的所有二项式的各项系数和
即为当X=1时算式的值
所以,原式=2+2的2次方+2的3次方.+2的n次方
设 2+2的2次方+2的3次方.+2的n次方=S (1)
两边乘2 2的2次方+2的3次方.+2的n次方+2的n+1次方=2s (2)
(2)式减(1)式 2的n+1次方-2=S
所以 S=2的n+1次方-2


8

淡淡的思绪儿 幼苗


把x=1代入得到以2为第一项的总共n项,公比为2的等比数列的总和,也就是等比数列的求和了,答案应该是2的(n+1)次方—2


1