八分之九加二十四分之二十五加四十八分之四十九加八十分之八十一加一百二十分之一等于多少?

litlotlxt62360 1年前 已收到1个回答 举报

6046600 幼苗


八分之九加二十四分之二十五加四十八分之四十九加八十分之八十一加一百二十分之一
=1+1/2*4+1+1/4*6+1+1/6*8+1+1/8*10+1/10*12
=4+1/2*(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+1/8-1/10+1/10-1/12)
=4+1/2*(1/2-1/12)
=4+5/24
=4又5/24

1年前 追问

5

litlotlxt62360 举报

*什么意思?可以再问你一道题吗?

举报 6046600

* 乘号