0.1mol醋酸和0.1mol氢氧化钠以3比2混合,求PH值?

0.1mol醋酸和0.1mol氢氧化钠以3比2混合,求PH值?
0.1mol醋酸和0.1mol氢氧化钠以3比2体积混合,求PH值?
cissyzhen 1年前 已收到2个回答 举报

sww2258 幼苗


如果是1:1混合的话,PH>7
因为该反应为等量反应,反应后生成的的醋酸钠溶液.该物质为强碱弱酸盐,显碱性.
由于醋酸的电离大于水解,所以溶液应该显酸性,PH<7
利用电离常数计算,cH+=1.75×10-5×0.1/0.1=8.75×10-6
所以PH≈5


4

一生真诚的爱 幼苗


pH=pKa+lg[Ac-/HAc] pH=4.76+lg0.04/0.02=5.06


2