将0.1mol/L NaOH与0.3mol/LNaOH等体积混合,求PH=?

仙仙520 1年前 已收到2个回答 举报

一个人飘摇 花朵


[OH-]=(0.1mol/L +0.3mol/L)/2=0.2mol/L
[H+]=Kw /[OH-]=1.0×10^(-14) /0.2=5×10^(-14)
pH=-lg[H+]=lg5×10^(-14) =13.3


8

阿不Q 幼苗


有个0.3规则可以快速计算出这样的题目。
两强酸等体积混合时,PH=PH(小)+0.3
两强碱等体积混合时,PH=PH(大)-0.3
此题,0.3mol/LNaOH的PH=13.5,那么将0.1mol/L NaOH与0.3mol/LNaOH等体积混合
PH=13.5-0.3=13.2


1