0.1mol/L磷酸与0.2mol/L氢氧化钠等体积混合求ph

蓝晦琪 1年前 已收到1个回答 举报

代天巡狩 幼苗


混合后得到:Na2HPO4 + Na3PO4的混合液,浓度分别为:
Na2HPO4 :(0.1 - 0.05)/2 = 0.025 mol/L
Na3PO4 :0.05/2 = 0.025mol/L
pH = pKa3 - lg[c(Na2HPO4)/c(Na3PO4)] = pKa3 = 12.35


5