经济学基础设某厂商得需求函数为Q=6750—50P,总成本函数为TC=12000+0.025Q².求:1.利润

经济学基础
设某厂商得需求函数为Q=6750—50P,总成本函数为TC=12000+0.025Q².
求:1.利润最大化时的产量和价格?
2.最大利润?
inhereyes1 1年前 已收到1个回答 举报

mytophome 幼苗


1.利润=P*Q-TC=[(6750-Q)/50]*Q-(12000+0.025Q²)
上式对Q求导,令其等于0,即可求出利润最大化时的产量Q=1500.带入P=(6750-Q)/50,可求得利润最大化时的价格P=150.
2.将利润最大化时的产量和价格带入利润=P*Q-TC=1500*150-(12000+0.025*1500*1500),可求得最大利润.


8