某厂商的需求函数为Q=6750-50P,总成本函数为TC=12000+0.025Q的平方.求利润最大化时的产

shell26 1年前 已收到1个回答 举报

红尘_浪子 幼苗


需求函数为Q=6750-50P,
所以价格函数为p=(6750-Q)/50,
所以总收入函数为TR=pQ=Q(6750-Q)/50,
已知总成本函数为TC=12000+0.025Q²,
当边际收益=边际成本,即TR´=TC´时,总利润最大.
[Q(6750-Q)/50]´=[12000+0.025Q²]´
(6750-2Q)/50=0.05Q
4.5Q=6750
Q=1500
利润最大化时的产量应为Q=1500


14