瞬时速度和初速末速的关系,作匀变速直线运动的物体,在任意一段位移的中间位置的瞬时速度与这段位移的初速度Vo,Vt的关系式

瞬时速度和初速末速的关系,
作匀变速直线运动的物体,在任意一段位移的中间位置的瞬时速度与这段位移的初速度Vo,Vt的关系式是什么.
亲爱的是我呀 1年前 已收到2个回答 举报

fang_1115 幼苗


运动学中有公式:Vt^2-Vo^2=2as.
设有一段路程长为2s,一物体匀变速通过,加速度为a,初速为Vo,末速度为Vt.
对第一段路程s有:V中^2-Vo^2=2as.
对第二段路程s有:Vt^2-V中^2=2as.
两式相减得:
2V中^2-Vo^2-Vt^2=0
可得:V中=((Vo^2+Vt^2)/2)^(1/2)


7

field07 幼苗


物体做均变速直线运动有:
V末^2-V初^2=2as
设总位移2s,中间位移瞬时速度V则:
V^2-V初^2=2as (1)
V末^2-V^2=2as (2)
合并(1)(2)得:
2V^2=V末^2+V初^2
故有:
V=[(V末^2+V初^2)/2]^(1/2)


1