作匀变速直线运动的物体在运动过程中通过一段路程S用时间为t,接着再通过一段路程S用时2t,求加速度.

作匀变速直线运动的物体在运动过程中通过一段路程S用时间为t,接着再通过一段路程S用时2t,求加速度.
一道高中物理题、速求解!
肥皂什么兔子 1年前 已收到1个回答 举报

风的希冀 幼苗


过一段路程S,时间中点的速度v1=S/t
通过一段路程S,时间中点的速度v2=S/2t
所以a=(v2-v1)/1.5t=-S/3t^2


10