作匀变速直线运动的物体先后经过A、B两点,在它们中间位置的速度为v1,在中间时刻的速度为v2,则(  )

作匀变速直线运动的物体先后经过A、B两点,在它们中间位置的速度为v1,在中间时刻的速度为v2,则(  )
①.物体作加速运动时,v1>v2②.物体作加速运动时,v2>v1
③.物体作减速运动时,v1>v2④.物体作减速运动时,v2>v1
A.①④
B.②③
C.①③
D.②④
wangxiaodani 1年前 已收到1个回答 举报

玉树随秋风 幼苗


解题思路:根据运动学公式推导出中间位置的速度为v1与物体经过A、B两点速度的关系,中间时刻的速度为v2等于A、B间的平均速度,也得到v2与物体经过A、B两点速度的关系,再比较v1与v2的大小.

设物体经过A、B两点速度分别为vA与vB,AB间的位移大小为2x,加速度为a,则有

v21−
v2A=2ax,
v2B−
v21=2ax,
联立解得,v1=


v2A+
v2B
2①
根据匀变速直线运动的推论得知,中间时刻的速度为v2等于A、B间的平均速度,则有
v2=
vA+vB
2②
由①:②得

v1
v2=



v2A+
v2B
2

vA+vB
2=

2(
v2A+
v2B)
(vA+vB)2=

2(
v2A+
v2B)

v2A+
v2B+2vAvB
根据数学知识得知,
v2A+
v2B>2vAvB
则得到
v1
v2>1
即v1>v2,与物体做匀加速直线运动,还是做匀减速运动无关.
故选C

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题也可能通过作速度-时间图象,直观比较v1与v2的大小.常见的问题.


7