作匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时速度分别为v和7v,则通过AB中间位置时的速度是多少?

代静 1年前 已收到4个回答 举报

全都不是我的 幼苗


画出图象,是一个上底为V 下底为7V的梯形.
中间位置,将梯形分成两个面积相等的部分
设中间速度为X
前半部分时间为(X-V)/A,平均速度为(V+X)/2 后半部分(7V-X)/A
(V+X).(X-V)=(7V+X)(7V-X)
X=5V


5

lihui07 幼苗


设AB两点距离S
根据2as=(7v)²-(v)²
得a=24v²/s
当距离为S/2时
2a(s/2)=v''²-v²
得v''=5v


2

夏天的微风_ll 幼苗


有个基本公式:vt^2-v0^2=2a*S
所以(7v)^2-v1^2=v1^2-v^2
v1=5v


2

hvdchf 幼苗


不妨设路程S由 V^2 -V0^2=2 ax s=48v^2
v中^2=1/2*S+V^2则v中=5v
也可用V-T图像找面积一半时的速度即可


1