做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时,其速度分别为v和7v,经历的时间为t,则(  )

做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时,其速度分别为v和7v,经历的时间为t,则(  )
A.经A、B中点时的速度是5v
B.经A、B中点时的速度是4v
C.从A到B所需时间的中点([t/2])时的速度是4v
D.在后一半时间所通过的距离比前一半时间通过的距离多[3vt/2]
lidawei363 1年前 已收到1个回答 举报

yanyizhen 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式得出中点的瞬时速度,根据匀变速直线运动平均速度推论得出中间时刻的瞬时速度.根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出位移之差.

A、设中点的速度为v1,根据v12−v2=2ax,(7v)2−v12=2ax,联立两式解得:v1=5v.故A正确,B错误.C、从A到B中间时刻的瞬时速度为:vt2=v+7v2=4v.故C正确.D、物体匀加速直线运动的加速度为:a=7v−vt=6vt,则...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


3