做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时,其速度分别为v和7v,经历的时间为t,则(  )

做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时,其速度分别为v和7v,经历的时间为t,则(  )
A. 经A、B中点时的速度是5v
B. 经A、B中点时的速度是4v
C. 从A到B所需时间的中点([t/2])时的速度是4v
D. 在后一半时间所通过的距离比前一半时间通过的距离多[3vt/2]
czcyf 1年前 已收到2个回答 举报

Nong_Nong 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式得出中点的瞬时速度,根据匀变速直线运动平均速度推论得出中间时刻的瞬时速度.根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出位移之差.

A、设中点的速度为v1,根据v12−v2=2ax,(7v)2−v12=2ax,
联立两式解得:v1=5v.故A正确,B错误.
C、从A到B中间时刻的瞬时速度为:v
t
2=
v+7v
2=4v.故C正确.
D、物体匀加速直线运动的加速度为:a=
7v−v
t=
6v
t,
则在后一半时间所通过的距离比前一半时间通过的距离为:△x=a(
t
2)2=
6v

t2
4=
3vt
2.故D正确.
故选:ACD.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.


3

wuming100 幼苗


应该选B吧


1