作匀变速直线运动的物体,在时间t秒内的位移为S,设中间时刻的瞬时速度为V 1 ;中间位置的瞬时速度为V 2 ,则下述说法

作匀变速直线运动的物体,在时间t秒内的位移为S,设中间时刻的瞬时速度为V 1 ;中间位置的瞬时速度为V 2 ,则下述说法中正确的是(  )
A.不论作匀加速运动还是作匀减速运动,V 1 都小于V 2
B.不论作匀加速运动还是作匀减速运动,V 1 都大于V 2
C.作匀加速运动时,V 1 大于V 2 ;作匀减速运动时V 1 小于V 2
D.作匀加速运动时,V 1 小于V 2 ;作匀减速运动时V 1 大于V 2
李波小妹 1年前 已收到1个回答 举报

央和 花朵


物体由A到B做单一方向的匀变速直线运动(包括匀加速和匀加速),时间中点时刻的速度v 1 ,物体在AB位移中点时的速度为v 2
设t时间内物体的初速度为v 0 ,末速度为v,
因为时间中点时刻的速度v 1 ,等于此过程的平均速度,所以:v 1=
v 0 +v
2 ①
物体在AB位移中点时的速度为v 2 ,对前一半位移列位移速度关系式 v 2 2 - v 0 2 =2ax ②
对后一半位移列位移速度关系式 v 2 - v 2 2 =2ax ③
由②-③得 度为v 2=

v 2 + v 0 2
2 ④
把①④两式分别平方后用④-①
整理得 v 2 2 - v 1 2 =
( v 1 - v 2 ) 2
4 >0
即,v 2 >v 1
故选:A.


5