匀变速直线运动中,在时间t内的位移为x,则中间时刻,中间位置的瞬时速度与平均速度的关系是什么?

匀变速直线运动中,在时间t内的位移为x,则中间时刻,中间位置的瞬时速度与平均速度的关系是什么?
区别是什么,怎样求?
shangweiw 1年前 已收到1个回答 举报

liebecacn 幼苗


设初速V1,末速V2,V2^2-V1^2=2*a*x ;x=(V1+V2)*t/2-------------- 中间时刻速度=V1+a*t=(V1+v2)/2
中间位置设V中,V中^2-V1^2=2*a*x/2;V2^2-V 中^2=2*a*x/2 代入得V中=根号(V1^2+V2^2)
平均速度:x/T==(V1+V2)/2 中间时刻速度>平均速度=中间时刻速度


9