做匀变速运动的物体在时间T内的位移S这段时间中中间时刻的瞬时速度为V1这段位移中间位置的瞬时速度为V2

做匀变速运动的物体在时间T内的位移S这段时间中中间时刻的瞬时速度为V1这段位移中间位置的瞬时速度为V2
做匀变速运动的物体,在时间T内的位移S,设这段时间中中间时刻的瞬时速度为V1,这段位移中间位置的瞬时速度为V2则
A.无论匀加速或匀减速V1V2
C.无论匀加速或匀减速V1=V2
D.匀加速时V1V2
看了就跑 1年前 已收到3个回答 举报

yunan427 幼苗


通过图像可知
v2>v1
A


9

magicyang06 幼苗


A
如果要加深记忆可以求一下,以后遇到类似的题,可以省去不少时间!!!
两种情况
一 匀加速 不妨设初速度为0
中时速度V1=1/2at
行到中间路程的时间为T 由1/2aT2=1/2S=1/4at2 解得T=2分之根2t
V2=2分之根2at 2分之根2>1/2 所以V2>V1
二 与减速 不妨设末...


2

比永远多一天027 幼苗


A


1