物体做匀变速直线运动,第n秒内的位移为Xn,第n+1秒内的位移为X n+1,则物体在n秒末的速度为多少?

物体做匀变速直线运动,第n秒内的位移为Xn,第n+1秒内的位移为X n+1,则物体在n秒末的速度为多少?
答案为Xn+1+Xn/2.步骤详细一些
朦胧如梦 1年前 已收到3个回答 举报

comeagain010 幼苗


这个题目思考方法有很多
第n秒和第n+1秒一共是2秒钟 走过的距离是Xn+Xn+1 这你应该明白
这2秒内的平均速度就很容易算出来 就是相加除以2
第n秒末正好是这个2秒钟的中间时刻
lz应该明白 匀变速直线运动
中间时刻的速度=过程的平均速度
很容鬼推导出来的 书本上也有 也很好理解
所以第n秒末的速度就是这2秒的平均速度
也就是lz所说的答案.


10

生渔片 幼苗


用平均速度来求咯
由于是匀变速直线运动,所以速度变化是均匀的,第n秒末的速度就是第n秒初到第(n+1)秒末这段时间的中间时刻。一段时间内的平均速度就是中间时刻的瞬时速度。平均速度=总位移/时间=Xn+1+Xn/2


2

开拓者wwww 幼苗


因为是匀加速的,所以其在一段时间内的平均速度等于其中间时间点的速度。比如一个物体以加速度a初速度v做匀加速,则它的平均速度为(vt+1/2at方)/t=v+1/2at正好是中间时刻的速度。所以这道题就很明朗了。


1