数学:如下补充说明1某市电话的月租费是20元,可打60次免费电话(每次3分钟),超过60次后,超过部分每次0.13元。1

数学:如下补充说明
1某市电话的月租费是20元,可打60次免费电话(每次3分钟),超过60次后,超过部分每次0.13元。
1、写出每月电话费y元与通话次数x之间的函数关系式
2、分别求出月通话50次、100次的电话费
3、如果某月的电话费是27.8元,求该月通话的次数(要过程)
geaafco 1年前 已收到1个回答 举报

老庄子梦 幼苗


1. y=20 (x60)
2. 五十次 二十元
一百次 七十二元
3. 27.8=0.13*(x-60)+20
7.8=0.13*(x-60)
(x-60)=60
x=120


6