某区家庭固定电话的月租费为25元(其中可免费拨打60分钟),区内固定电话通话费平均每分钟为0.1元.

某区家庭固定电话的月租费为25元(其中可免费拨打60分钟),区内固定电话通话费平均每分钟为0.1元.
(1)若该区同学小明家上个月的区固定电话费是31元,那么上个月小明家共拨打区内固定电话多少分钟?
(2)若小明家本月的区内固定电话总共要拨打n分钟,那么本月小明家的区内固定电话费是多少?
2.
3*5=15 15=4的平方-1 3*5=4的平方-1
5*7=35 35=6的平方-1 5*7=
.
.
11*13=143 143=12的平方-1 11*13=
.
.—— = ——(用只含有一个字母表示)
银色羽毛 1年前 已收到1个回答 举报

1234colorofwind 幼苗


1、31-25=6元
6÷0.1=60分钟
因为可免费拨打60分钟
∴共拨打60+60=120分钟
2、25+0.1(n-60)=0.1n+19元
3、(2n+1)(2n+3)=(2n+2)^2-1


10