别给我去搬答案!某市区电话的月租费是20元,可打60次免费电话(每次3分钟),超过60

别给我去搬答案!某市区电话的月租费是20元,可打60次免费电话(每次3分钟),超过60
某市区电话的月租费是20元,可打60次免费电话(每次3分钟),超过60次后,超过部分每次0.13元.
(1)写出每月电话费y(元)与通话次数x之间的函数关系式;
(2)分别求出月通话50次、100次的电话费;
(3)如果某月的电话费是27.8元,求该月通话的次数.
天天天蓝吗29 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyunyu 幼苗


1) 当 x60 时 y=20+(x-60)*0.13
2)当 x=50 60 时, y=20+(x-60)*0.13=25.2 元
3) y=27.8>20 此时 y=20+(x-60)*0.13=27.8
解得 x= 120 次
望采纳.有疑问可以再问

1年前 追问

9

天天天蓝吗29 举报

我已经做出来了谢谢你了!!
问你几道物理
150mm=()nm
15cm=()m
800um=()mm
50nm=()m
用科学计数法!!

举报 zhiyunyu

要采纳呀
150mm=(1.5*10的8次方)nm
15cm=(0.15)m=(1.5*10的-1次方)m
800um=(0.8)mm=(8*10的-1次方)mm
50nm=(5*10的-8次方)m