(2012•长清区模拟)鞋店从批发部以25元的单价购进皮鞋若干双.按40元一双的零售价卖出,卖出一半又15双时,已将成本

(2012•长清区模拟)鞋店从批发部以25元的单价购进皮鞋若干双.按40元一双的零售价卖出,卖出一半又15双时,已将成本收回.问购进皮鞋多少双?
东往东来 1年前 已收到1个回答 举报

拉丁冬瓜 幼苗


解题思路:我们设购进皮鞋x双.然后表示出购进皮鞋的价钱等于卖出([1/2]x+15)双皮鞋的价钱,然后列式解答即可.

设购进皮鞋x双.
40×([1/2]x+15)=25x,
20x+600=25x,
20x-20x+600=25x-20x,
5x=600,
5x÷5=600÷5,
x=120;
答:购进皮鞋120双.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题设出未知数,找出等量关系,列方程解答即可.


7