某市电话的月租费是20元,可打60次免费电话(每次3分钟),超过60次后,超过部分每次0.13元.

某市电话的月租费是20元,可打60次免费电话(每次3分钟),超过60次后,超过部分每次0.13元.
①写出每月电话费y (元)与通话次数x之间的函数关系式;
②分别求出月通话50次、100次的电话费;
③如果某月的电话费是27.8元,求该月通话的次数.
papayachalice 1年前 已收到1个回答 举报

Agnesting 幼苗


(1)y=20 (x60)

(2)50次时,x=5060 20+0.13(100-60)=25.2(元)
(3)因为话费27.2>20,所以电话肯定超过60次了
27.8-20=7.8
7.8/0.13=60(次)
60+60=120(次)
所以该月通话是120次


7