某地通信公司的收费标准有两种:(1)每月打不打电话都要交18元月租费,然后每打电话1分钟交费0.15元.(2)不交月租费

某地通信公司的收费标准有两种:(1)每月打不打电话都要交18元月租费,然后每打电话1分钟交费0.15元.(2)不交月租费,每打电话1分钟交费0.23元.如果张叔叔每月的通话时间累计约为140分钟,选择第几钟标准比较省钱?张叔叔每月的通话时间累计约为多少分钟,两种标准的电话费是一样的?
乌克兰华丽猫 1年前 已收到1个回答 举报

cyx1220 春芽


第一种=18+140x0.15=39
第二种=0.23x14032.2
第二种比较省钱
18除以(0.23-0.15)=225
自己算一算哦.


10