1某地通讯公司通话费的收费标准有两种:

1某地通讯公司通话费的收费标准有两种:
(1)月租费25元,通话费每分钟0.25元;
(2)无月租费,通话费每分钟0.25元.
算一算,一个月通话时间达到多少分钟时,两种标准所付的话费相同?
---------------这道题要算式----------
2.某种移动通讯公司有两种手机卡,采用不同的收费标准:
A种卡 固定月租费:40元 每分钟通话费:0.35元
B种卡 固定月租费:0元 每分钟通话费:0.60元
假设小王和小李都是你的朋友,小王是公司职员,每月通话时间一般累计不超过100分钟;小李是公司经理,每月通话时间一般累计在200分钟以上.
(1)请你分别帮他们选择一种较合适的手机卡,并通过计算说明你的理由.
----------------要说明你的理由-------------------
(2)算一算,当每月累计通话时间为多少分钟时,这两种卡的花费刚好相同?
---------------这道题要算式-----------------------
求你们了,一小时内如果有好答案一定采纳啊!
tanyu555 1年前 已收到4个回答 举报

jason2007w6 花朵


(1) 25/(0.25-0.20)=500分钟 500分钟时话费相同
通话在500分钟以上,选择方案(1)更便宜
通话在500分钟以下,选择方案(2)更便宜
(2) 40/(0.60-0.35)=160分钟 160分钟时话费相同
通话在160分钟以上,选择A种卡更便宜,160分钟以后每多一分钟A种卡比B种卡少0.25元
通话在160分钟以下,选择B种卡更便宜,160分钟以前每少一分钟A种卡比B种卡多0.25元
小王是公司职员,每月通话时间一般累计不超过100分钟,选择B种卡
小李是公司经理,每月通话时间一般累计在200分钟以上,选择A种卡


2

cjcycjcy 幼苗


1)设一个月通话时间达到x分钟时,两种标准所付的话费相同
25+0.2x=0.25x
0.25x-0.2x=25
0.05x=25
x=500
即一个月通话时间达到500分钟时,两种标准所付的话费相同
2)设每月累计通话时间为x分钟时,这两种卡的花费刚好相同
40+0.35x=0.60x
0.60x-0.35x=40
0.25...


1

lywangxl 幼苗


你确定第一道题目发对了嘛?sorry,是某地通讯公司通话费的收费标准有两种: (1)月租费25元,通话费每分钟0.20元; (2)无月租费,通话费每分钟0.25元。 算一算,一个月通话时间达到多少分钟时,两种标准所付的话费相同? 能不能告诉我啊?唉~别人已经回答了啦...


1

bjs521521 幼苗


1、设一个月通话时间达到x分钟时,两种标准所付的话费相同。
25+0.2x=0.25x
0.05x=25
5x=2500
x=500
2、设通话x分钟,则A种卡收费为:y=0.35x+40,B种卡收费为:y=0.6x
(1)、0.35x100+40>0.6x100所以小王用B种卡
0.35x200+40<0.6x200所以小李用A中卡


0