周长是25.12cm的圆,它的直径是______,半径是______,面积是______.

心急吃不了热豆腐 1年前 已收到3个回答 举报

飘扬王子 春芽


解题思路:根据圆的周长公式求出圆的直径,然后再求半径,最后代入圆的面积公式求出结果.

25.12÷3.14=8(厘米),
8÷2=4(厘米),
3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方厘米).
答:这个圆的直径是8厘米,半径是4厘米,面积是50.24平方厘米.
故答案为:8cm,4cm,50.24cm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了根据周长求面积,其中直径或者半径是它们的桥梁.


6

你丫先闭嘴 幼苗


直径是25.12除以3.14等于8
半径是直径的一半等于4
面积是4的平方乘以3.14等于50.24


1

changerchen 幼苗


直径:8面积:50.24半径:4


0