一个半圆的周长比直径多25.12cm.求周长面积

江东风清扬 1年前 已收到6个回答 举报

那月那天 幼苗


设半径为R .
πR = 25.12
R = 8
半圆的周长 = πR + 2R = 41.12 厘米
半圆的面积 = πR²/2 = 100.48 平方厘米


10

真我风格 幼苗


108.16


2

咖喱偶的MAN1 幼苗


3.14r=(r+25.12)*2 r=16 8*8*3.14=200.96平方厘米


2

kang13385 幼苗


25.12*2=50.24cm(周长)
50.24/3.14/2=8cm
8*8*3.14/2=100.48平方厘米(面积)


1

冰恋蝶起 幼苗


半圆的周长=∏d÷2+d ,d=2r。根据题意可得:2∏r÷2+d-d=25.12.由此可算出r=8厘米。再根据圆的周长、面积公式就可以算出半圆的周长和面积了。即:半圆的周长=2∏r÷2+d=3.14×8+2×8=41.12厘米,半圆的面积=∏r2÷2=3.14×82÷2=100.48平方厘米。


1

黄兔子 幼苗


一个半圆的周长比直径多25.12cm
则:半径=25.12÷3.14=8cm
半圆面积=3.14×8×8÷2=100.48cm²


0