一个圆环的外远周长是25.12cm,内圆直径是6cm.求圆的周长

shizi 1年前 已收到1个回答 举报

碧海空帆︶︶ 幼苗


内圆半径为:1/2d=6/2=3(cm)
内圆周长为:2 π r=2*3.14*3=18.84(cm)
圆周长为:25.12+18.84=43.96(cm)
答:圆周长为43.96cm


6