把一个底面周长是25.12cm,高是6cm的圆柱形木料削成一个最大的圆锥,则削成的圆锥的体积是多少立方厘米?

hujiejie 1年前 已收到5个回答 举报

rewq123520 幼苗


半径=25.12÷2÷3.14=4厘米
圆锥体积=3分之1×3.14×4²×6=100.48立方厘米


4

yg102100 幼苗


25.12÷3.14÷2=4厘米这是半径
1/3×3.14×4²×6=10.48
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


4

genuiner 幼苗


底面半径是 25.12÷3.14÷2=4
圆锥体积是 4²×3.14×6=301.44立方厘米


1

hjssoo7 幼苗


3.14×(25.12÷3.14÷2)×(25.12÷3.14÷2)×6×1/3=100.48
望采纳,点击下面“选为满意回答”谢谢~


1

爱我既你 幼苗


C圆柱底面=2πR=25.12cm R=4cm
V锥=1/3πR^2×h=1/3π×16×6=32πcm ^3


1