小明把一个半径为2.5cm的,高是6cm的圆柱形木料削成一个最大的圆锥形陀螺,要削去多少立方厘米?

huahuahua003 1年前 已收到1个回答 举报

wgscd 花朵


底面积=3.14×2.5²=19.625(平方厘米)
圆柱体积=19.625×6=117.75(立方厘米)
要削去的体积=117.75×(1-1/3)=78.5(立方厘米)


2