小圆直径是大圆的3/4,大圆周长是25.12cm,小圆面积是多少cm?

小圆直径是大圆的3/4,大圆周长是25.12cm,小圆面积是多少cm?
快,8月30下午一点前,
永远的DJ 1年前 已收到3个回答 举报

聚义同盟 幼苗


大圆直径=25.12/(3.14)=8厘米
小圆直径=8×3/4=6厘米
小圆半径=6/2=3厘米
小圆面积=3.14×3×3=28.26平方厘米


10

总是无缘 幼苗


小圆 周长是 25.12cm/2派
面积是 派 (25.12cm/2派
)^2


2

lgpl 幼苗


(25.12/3.14)X(3/4)=6
(6/2)²X3.14=28.26cm²


1