三视图均为全等的等腰直角三角形,如果直角边长1 求几何体的表面积和体积

坐着看花 1年前 已收到1个回答 举报

你看你看帅哥的脸 幼苗


体积=0.5*1*1*1/3
=1/6
=0.1667
表面积=0.5*1*1*3+(√6/2)*(√2/2)
=3/2+√3/2
=(3+√3)/2
=2.3660


3