一件衣服原价100元,因遇到销售旺季,提价 1 5 销售.一段时间后,进入销售淡季,不得不再降价 1 5 销售.这件衣服

一件衣服原价100元,因遇到销售旺季,提价
1
5
销售.一段时间后,进入销售淡季,不得不再降价
1
5
销售.这件衣服现价多少元?
此情不可待1984 1年前 已收到1个回答 举报

充满幻想的人 幼苗


100×(1+
1
5 )×(1-
1
5 )
=100×
6
5 ×
4
5
=120×
4
5
=96(元)
答:这件衣服现价96元.


7